Хлам в дело: как красиво избавиться от текстильных обрезков, лоскутков и ниток…

Только без фанатизма, пожалуйста! В нашем случае хлам — это очень красивые текстильные обрезки, пряжа, мех и т.д. Столько возможностей для творческих экспериментов!

Переделываем вещи


У любой рукодельницы остаются множество остатков ткани, найти применение для которых тяжело. На помощь в таких ситуациях приходит техника «Пицца», широко применяемая в лоскутном шитье.
Техника «Пицца» замечательна тем, что позволяет утилизировать самые мелкие лоскутки, остающиеся после шитья, в том числе не только от хлопковых тканей. Обрезки кроя платьев, блузок, детской одежды, остатки от перекроенной одежды — все пойдет в дело.
В технике «Пицца» изделие состоит из трех слоев, как в традиционном пэчворке, но это немного другие слои. Слой первый — основа композиции. Второй слой — кусочки ткани, обрезков, ниток и т.п. И накрываем сверху «пиццу» куском прозрачной органзы, сетки, тюля — это третий слой.
Как вы понимаете, «пицца» — это еще не готовое блюдо, а полуфабрикат, заготовка для сумочки, подушки, детали одежды. То есть у вас получается рукотворная ткань. Правда, здорово и несложно? Столько возможностей для творческих экспериментов.

https://www.youtube.com/watch?v=e5sf1OdFSbo

https://www.youtube.com/watch?v=gYwNE_nIs8w

https://www.youtube.com/watch?v=aw87MF22Z2M


источник