К основному контенту

Как сплести куклу из резинок на станке

Кукла, снятая со станка 
Забавные куколки из резинок плетутся на станке с использованием крючков. Смело экспериментируйте с цветами, создавая необычные фигурки своими руками. Перед работой заранее подготовьте все необходимое.
Вам понадобится
  • –резинки голубого цвета (62 штуки);
  • – резинки фиолетового цвета (17 штук);
  • – резинки розового цвета (31 штука);
  • – резинки лимонного цвета (8 штук);
  • – резинки телесного цвета (43 штук);
  • – крючок со стальным основанием;
  • – вспомогательные крючки (3 штуки).

Инструкция
1
Сначала сплетите дополнительные части куклы, включающие волосы, руки и расширения для юбки. Возьмите резинку голубого цвета и натяните на два соседних столбика снизу на любом ряду. Последовательно натягивайте одну резинку за другой до конца ряда. Оберните одну резинку голубого цвета три раза вокруг крайнего столбика ряда.
2
Возьмите крючок и тыльной стороной оттяните резинку голубого цвета, накрученную в три оборота. Подцепите резинку, находящуюся ниже, протяните и наденьте на следующий столбик таким образом.
3
Продолжайте подцеплять крючком резинки и натягивать на следующий столбик, дойдя до конца ряда. Снимите все резинки со станка. У вас получится первый локон, который следует перекинуть на вспомогательный крючок. Остальные локоны плетите по такому же принципу.
4
Приступайте к плетению рук с частью футболки. Возьмите 2 резинки фиолетового цвета и натяните на два соседних столбика, после чего по две резинки телесного цвета на другие столбики. На последнем столбике накрутите резинку телесного цвета в три оборота.
5
В итоге у вас получится две руки, которые также снимите на дополнительные крючки.
6
Для плетения расширения юбки возьмите 2 резинки розового цвета, наденьте последовательно на 4 столбика. На последнем столбике накрутите еще одну резинку розового цвета в три оборота. Проплетите до конца и снимите со станка.
7
Возьмите 10 резинок голубого цвета и накиньте по паре штук на станок, чтобы получился такой рисунок. Это часть волос куклы. Возьмите 12 резинок телесного цвета и продолжайте накидывать на станок по паре, не отступая ряды от резинок голубого цвета.
8
Присоедините готовые локоны волос с помощью крючка на крайние столбики правого и левого ряда.
9
Возьмите две резинки фиолетового цвета для глаз и накрутит каждую в четыре оборота на столбики крайнего. Зафиксируйте место будущих глаз одной резинкой телесного цвета, накинув в форме треугольника.
10
Снимите крючком фиолетовые резинки на резинку телесного цвета, которая натянута в форме треугольника. Возьмите еще две резинки телесного цвета и натяните треугольниками. Голова полностью сформирована. Шея состоит из двух резинок бежевого цвета, натянутых на соседние столбики.
11
Начинайте плести футболку. Возьмите по паре резинок фиолетового цвета и накидывайте в такой последовательности на станок. Присоедините готовые руки, надев на 5 крайние столбики левого и правого ряда.
12
Возьмите 18 резинок розового цвета и нацепите по паре на каждый ряд три раза.
Ноги делайте с помощью 12 резинок бежевого цвета, которые нацепляются три раза на крайние столбики. Затем нацепите по три резинки лимонного цвета на последние столбики и накрутите в конце две резинки лимонного цвета в четыре оборота для закрепления.
13
Следующий шаг – накидывание резинок треугольником и присоединение боковых частей юбки.
14
Проплетите все ряды, захватывая поочередно резинки предыдущего ряда.
15
Одной резинкой закрепите крайние резинки верхних столбиков и снимите получившуюся куклу со станка.
Куклы из резинок на станке

Источник