Джинсовое покрывало в стиле пэчворк. Потрясающая вещь ручной работы!


Лоскутное шитье, иначе говоря пэчворк, — занятие не для слабых нервов. Нужно проявить невиданную усидчивость и терпение, чтобы получилась желанная вещь! С древних времен из остатков ткани и ненужных отрезков умельцы создавали практичные, красивые и прочные изделия. Предлагаем тебе попробовать себя в этой технике: сделай стильное покрывало из старых джинсов. Эта вещь будет уместной в комнате подростка, на кухонном диванчике, на балконе и даже в гостиной — джинсовая тематика упорно не выходит из моды. На свое усмотрение ты можешь оставить края рваными или же обтачать, подогнав под более сдержанный интерьер. Несколько пар старых джинсов у тебя наверняка припрятаны, время их доставать! 1. Первый этап: высчитай размеры покрывала, которое хочешь сшить. Стандартный размер —  1 м 50 см на 2 м 30 см.  Для изготовления понадобится 60 квадратных лоскутов со стороной 23 см. Разрежь имеющиеся джинсы на квадраты. Постарайся, чтобы они были одинакового размера — не так сложно будет их сшивать.

2. Сшей квадраты горизонтальными лентами, прогладь швы. Теперь сшей готовые ленты между собой. Чтобы красиво оформить изнанку и скрыть швы, пришей к покрывалу прослойку из другой ткани — к примеру, из синтепона.

3. Процесс работы достаточно трудоемкий. Сложно, но всё равно берутся люди за подобную работу, чтобы впоследствии любоваться и гордиться красотой, сделанной собственными руками!

Вариант без оборок. Джинсовую ткань можно разбавить квадратами других цветов.

Покрывало определенно создает антураж в интерьере. Оно здесь как родное!

Вот как можно использовать лоскутки джинсового верха, оставшиеся после разрезания штанов на квадратики. Безотходное производство! Такая скамейка у подъезда будет вызывать восхищение у всех.

В 1920 году в Пещере тысячи будд в Китае был найден ковер, сшитый из множества кусочков одежд паломников. Он датируется IX веком! Еще тогда техника пэчворк была в почете. Подкинь друзьям блестящую идею для переделки джинсов — она многим придется по душе.


Источник