Учимся вышивать лентами своими руками



Учимся вышивать лентами своими руками.
Привет! Вам наверняка пригодятся эти полезные и нужные советы для вышивки лентами своими руками. При выполнении большинства стежков ленты должны лежать ровно. Желательно использовать ленты небольшой длины (до 30 см), поскольку слишком длинные при частом протягивании через ткань портятся. Кроме того, с чересчур длинными лентами неудобно работать- качество стежков при этом снижается. Вденьте ленту в иглу и проколите ее конец, чтобы нанизать на иглу, как показано на снимке внизу. Затяните длинный хвостик ленты для образования узелка.

Учимся вышивать лентами своими руками.
Приступая к вышиванию, оставьте с изнаночной стороны короткий хвостик, а при первом или втором стежке проколите его, чтобы прихватить к ткани. Закрепить хвостик можно также нитками для вышивания или завязав на ленточке узелок, как на нитке. Текстура вышивки достаточно броская и позволяет хорошо замаскировать выпуклость ткани над узелком.
Учимся вышивать лентами своими руками.
При работе придерживайте ленту большим пальцем левой руки (или правой, если вы левша, особенно при протягивании через ткань и выведении на изнанку. Отпускайте ленту лишь тогда, когда стежок почти завершен. Это не позволит ленте скрутиться.
Учимся вышивать лентами своими руками.
Заканчивая работу, оставьте на изнаночной стороне хвостик ленты длиной 1-2 см. прикрепите его к ткани нитками для вышивания или прихватите на время выполнения следующего стежка. Можно также вплести ленту в ближайшие стежки с изнанки.
Учимся вышивать лентами своими руками.Учимся вышивать лентами своими руками.
Старайтесь не слишком туго натягивать ленту: стежки должны быть свободными и гладкими. Позвольте ленте расположиться на ткани во всю ширину, а затем переходите к следующему стежку. Если вы случайно перетянули стежок, не расстраивайтесь: просто вышейте поверх него ещё один. Это лишь придаст узору дополнительный рельеф.
Желаю Вам удачи, творческого вдохновения и отличного настроения:)