К основному контенту

Как шить юбку


Таинства пошива юбок объясняли ещё, наверное, в детстве на уроках труда, но со временем эти знания совершенно стёрлись из памяти. И как раз тогда, когда захочется попробовать сшить её самой, понимаешь, что начисто забыла все премудрости.

Итак, первым делом, чтобы пошить юбку правильно, нужно снять мерки и сделать выкройку.

В массовом производстве знают, как шить юбку по измерениям типовых фигур, но для индивидуальной выкройки стоит внимательно отнестись к измерению всех необходимых величин. Мерки лучше снимать поверх белья. Классические мерки – это полуобхват талии и бёдер. Все мерки полуобъёмов и ширины учитываются в половинном размере, в длину – в полном. Следует учитывать также отличия вашей фигуры от стандартной, например, выступающий живот или крутые бёдра. В этом случае нужно также измерить желаемую длину юбки до пола спереди, сбоку и сзади. Не забывайте о прибавках на свободное облегание! Если вы хотите пышную юбку, значит, нужна соответствующая ткань.

Определить желаемую длину юбки - карандаш просто – встаньте перед зеркалом в обуви, которую собираетесь носить с будущей юбкой, и приложите к бёдрам отрез ткани. Перемещайте его вверх и вниз, чтобы определить оптимальную длину, больше всего подходящую вам.


Основной моделью для построения чертежа юбки является её прямой двухшовный вариант. Она подходит женщине любого возраста, а шить её можно почти из любого вида ткани. Если ткань не однотонная, а с орнаментом или рисунком, задумайтесь о том, как уместнее подогнать её при раскройке. Если шить юбку, не расширяя её к низу, то в готовом виде она будет казаться зауженной. Такая юбка лучше будет смотреться на женщине с высокими бёдрами.

Важный процесс в подготовке ткани к раскройке – её декатировка. Декатировка – это обработка ткани для её усадки. Раньше декатировку производили, заворачивая отрез в мокрое полотенце, но с появлением утюгов с регулируемой температурой и влажностью стала возможна обработка ткани паром. Декатировку проводят для тканей с содержанием натуральных волокон более 50%. К натуральным волокнам относят шерсть, шёлк, лён, хлопок и некоторые другие. Перед покупкой ткани узнайте её состав, чтобы понять, нужно ли проводить декатировку.

После обработки ткани и подготовки выкройки можно приступать к работе. Подумайте о том, как будет застёгиваться ваша будущая юбка – на пуговицы, крючки или молнию. Помните, что декоративные элементы могут как испортить, так и украсить изделие.


Как шить атлас

Атлас – фабричный материал, который используют для производства блестящей, гладкой и тонкой ткани. Из нее уже делают свадебные платья или постельное белье. Из-за того, что данную ткань легко порвать, важно выполнять рекомендации по пошиву вещей из атласа.
Вам понадобится
  • - Атласовая ткань;
  • - спицы;
  • - нитки;
  • - бумага;
  • - стол;
  • - мел/ручка.
Инструкция
1
Выберите подходящий вид атласа для вашей работы, поскольку данный материал имеет различные характеристики и уровень качества. Если вы только начинаете, то вам подойдет ацетатный атлас, поскольку он довольно дешево стоит и служит отличным материалом для обучения пошиву. Но если вам нужно проделать более серьезную работу, как, например, свадебное платье, то вам будет необходим более дорогой вид этой ткани, а именно атлас из полиэстера или шелка. Это самый лучший материал для пошива такого рода вещей.
2
Выберите из светлой или тусклой стороны ткани, ту, которую вы хотите видеть в правой части или же – будет на видной стороне. Далее произведите все замеры с помощью мела портного или гелевой ручки на оборотней стороне ткани, поскольку очень сложно полностью вымыть следы от маркировок с поверхности атласа.
3
Вытяните вашу ткань и прикрепите ее на бумажную поверхность для того, чтобы вы смогли работать со скользким материалом. Делайте все возможное, чтобы держать края ткани в соответствии с краями стола. Также убедитесь, что вы не прижимаетесь на немного нависшую ткань, так как складки с атласовой ткани чрезвычайно трудно (а иногда и невозможно) будет убрать.
4
Используйте муслиновую ткань или другую в качестве замены для получения точных размеров одежды. Это нужно для того, чтобы вам не пришлось вносить изменения в заготовленную атласовую ткань, которая быстро загрязняется. Во время шитья, идите спицами по швам и подолу ткани, чтобы не покоробить поверхность атласа швейными инструментами, следы от которых будут очень заметны на блестящей поверхности изделия.
5
Сделайте оттиск швов после сшивания, чтобы объединить стяжки. После прожмите и открытые швы. В обоих случаях используйте технику прожима, которую вы использовали при заготовке атласа. Это нужно для того, чтобы не повредить уже готовое изделие, с которым вы работаете.